Screen Reader Access   
 
Search for   :     
 
   
  विद्यालय समितियां
 

 

2018-19 के लिए समितियों की सूची 

 क्र.सं.

समिति

संयोजक

सद्स्य

कर्तव्य और उत्तरदायित्व

1

 प्रवेश

माध्यमिक अनुभाग और प्राथमिक अनुभाग

श्री डी.सी. गुप्ता 

श्री अर्जुन गोरा

 

श्री.एम.एल.सैनी

 

श्री कमल अरोड़ा

 

श्री उमेश कुमार

 

श्री श्रवण कुमार

प्रवेश के लिए पंजीकरण फॉर्म की जांच करने और प्रिंसिपल के परामर्श से प्रवेश दिशानिर्देश 2012-13 के अनुसार प्रक्रिया को पूरा करने के लिए

2

 (परीक्षा आंतरिक)

 

 

 

प्राथमिक विभाग

श्री.एम.एल.सैनी

 

 

  

 

 श्री.रणजीत सिंह

1. श्री कमल अरोड़ा

 

2. श्री विजेंदर

 

3. श्रीमती कविता देवी

गतिविधियों के कैलेंडर के अनुसार यूनिट परीक्षण, संचयी परीक्षा, प्री-बोर्ड और वार्षिक परीक्षा के कार्यक्रम की योजना बनाने के लिए।

सीबीएसई / केवीएस के निर्देशों के अनुसार शैक्षिक और सह-शैक्षिक विषयों के आंतरिक आकलन और ग्रेडिंग के मूल्यांकन को सुनिश्चित करने के लिए।   सभी प्रासंगिक अभिलेखों को बनाए रखने के लिए कक्षा शिक्षकों को उपयुक्त निर्देश देने के लिए।

3

सी बी एस ई

श्री कमल अरोड़ा

श्रीमती संगीता

 

सीबीएसई दिशानिर्देशों के अनुसार बोर्ड परीक्षा आयोजित करने और आंतरिक आकलन करने और रिकॉर्ड बनाए रखने के लिए उचित निर्देश देने के लिए। 

4

 समय सारणी

माध्यमिक विभाग  श्रीमती संगीता

प्राथमिक  विभाग श्री विकास डांगी

श्री विजेंद्र

श्री कमल अरोड़ा

 श्री टी.सी.बैरवा

 मानदंडों के अनुसार समय सारणी तैयार करने और निष्पादित करने के लिए।

प्रशासनिक अत्यावश्यकताओं के कारण समय सारणी में आवश्यक समायोजन करने के लिए।

 डिवाइस को व्यावहारिक और उपयुक्त असाइनमेंट / उपचारात्मक समय सारिणी के लिए।

 आवश्यकता के अनुसार उचित रूप से कक्षाओं के लिए व्यवस्था करने के लिए।

 5

  प्रतिस्थापन व्यवस्था

माध्यमिक अनुभाग

श्री विजेंद्र

प्राथमिक खंड

श्री विकास डांगी

श्रीमती संगीता

 

श्री टी.सी. बैरवा

 

विद्यार्थियों के अवांछित आंदोलन से बचने के लिए कक्षाओं के प्रभावी सहभागिता सुनिश्चित करने के लिए परिशुद्धता और देखभाल के साथ दिन-प्रतिदिन प्रतिस्थापन तैयार करना।

6

सीसीए और

प्रात:कालिन सभा माध्यमिक अनुभाग

माध्यमिक अनुभाग

श्री गुरनाम सिंह टीजीटी (हिंदी)

प्राथमिक खंड

श्रीमती सुशीला

श्री महेश कुमार

  श्री गोपाल मिश्रा

श्री अर्जुन गोरा

 

हाउस मास्टर्स एंड क्लास टीचर ओन डयूटी

इंटर हाउस प्रतियोगिताओं को प्रभावी ढंग से व्यवस्थित करने और नियोजित तरीके से हाउस मास्टर्स और अन्य विशेषज्ञों की सहायता से राष्ट्रीय महत्व / अवसरों के सभी दिनों का जश्न मनाने के लिए।

  सुबह असेंबली के आचरण को सक्रिय करने के लिए।

दिन-प्रतिदिन के असेंबली कार्यक्रम को प्रभावी ढंग से निगरानी करने और समय पर सभी मोर्चों पर उचित प्रस्तुति सुनिश्चित करने के लिए।

 7

 मूल्य शिक्षा

 श्री यू एस कंसोटिया

 श्री एम एल सैनी

श्री महेश कुमार

धर्मनिरपेक्षता, समानता, सामाजिक न्याय, लिंग न्याय, एससी, एसटी और अल्पसंख्यकों से संबंधित विधानसभाओं और कक्षा कक्ष बातचीत के माध्यम से संबंधित मुद्दों के प्रति संवेदनशीलता पैदा करने के लिए।

8

विद्यार्थी परिषद

श्री महेश कुमार 

श्री कमल अरोड़ा

श्री यू.एस. कंसोटिया

श्रीमती संगीता

श्रीमती सुशीला यादव

माध्यमिक अनुभाग के सभी सदन परास्नातक

पास सिस्टम को लागू करने के लिए प्रिंसिपल के परामर्श से अपना सामान्य काम करने के लिए एसपीएल, हाउस कप्तान और परिषद के अन्य सदस्यों का चयन करने के लिए। देर से काम करने वालों की असेंबली जांच के लिए छात्रों के व्यवस्थित / व्यवस्थित आंदोलन।

 9

 फर्नीचर

 श्री रणजीत सिंह

श्री आशा राम मीना

श्रीमती रेखा

सभी फर्नीचर भालू धारावाहिक संख्या और खरीद के वर्ष को सुनिश्चित करने के लिए

नियमों के अनुसार फर्नीचर की मरम्मत सहित सभी कक्षा कमरों में फर्नीचर की पर्याप्तता और उपयुक्तता सुनिश्चित करने के लिए। 

10

आई सी टी

 श्री विजेंद्र

श्रीमती संगीता

श्री रणजीत

श्री आशा राम

कम्प्यूटर साक्षरता कक्षाओं और Think.com को प्रभावी ढंग से कंप्यूटर प्रशिक्षकों की सहायता से और कार्यालय में मासिक अपडेट जमा करने के लिए ब्रॉडबैंड / भूमि कनेक्टिविटी के साथ काम करने की स्थिति में सभी प्रयोगशालाओं को सुनिश्चित करने के लिए।

11

प्राथमिक चिकित्सा

श्री महेश कुमार 

श्रीमती अर्चना तनवार

रामप्रसाद जी

श्रीमती बायौटी सिंह

श्री श्रीमती। ......... (नर्स)

आपातकाल के मामले में छात्रों को प्राथमिक चिकित्सा प्रदान करना।

12

ऑडियो-विज़ुअल एड्स / ईमेल। 

श्री विजेंद्र

श्री दुर्गेश कुमार

श्री प्रताप चंद

श्री एम एल सैनी

श्री कमल अरोड़ा

एवी रूम में एक रजिस्टर बनाए रखकर शिक्षकों द्वारा टीएएल / सीएएल सुनिश्चित करने के लिए कमरे को व्यावहारिक एलसीडी, ओएचपी आदि से सुसज्जित किया जाना चाहिए।

13

पुरस्कार वितरण

श्री गुरनाम सिंह

एसोसिएट सीसीए

श्री गोपाल मिश्रा

श्रीमान सुशीला यादव 

विभिन्न प्रतियोगिताओं के लिए उपयुक्त पुरस्कारों की खरीद के लिए जिम्मेदार होने के लिए समय-समय पर छात्रों को प्रमाण पत्र और पुरस्कार वितरित करना।

14

बागवानी (सौंदर्यीकरण)

श्री अर्जुन गोरा

श्री महेश कुमार

श्री मुकेश कुमार (सब स्टाफ)

श्री एम एल जावा

(सब स्टाफ)

कार्य को प्रभावी ढंग से निगरानी करने और समय-समय पर सभी आवश्यक सामग्रियों को प्रदान करके बागवानी में सुधार के लिए तकनीकी विशेषज्ञता प्रदान करने के लिए.

15

भ्रमण / फील्ड यात्राएं

श्री महेश कुमार

श्री यू.एस. कंसोटिया

श्रीमती सुशीला

श्रीमती ब्यूटी सिंह

श्री मोहन लाल

(सब स्टाफ)

श्रीमती रेखा

कक्षा शिक्षकों / प्रिंसिपल के परामर्श से कोडल प्रावधानों के अनुसार छात्रों के बाहर आने के लिए वार्षिक योजना की जांच और कार्यान्वयन करना

16

भवन और रखरखाव निगरानी समिति

श्री अर्जुन गोरा

श्री महेश

श्री गोपाल मिश्रा

श्री प्रताप चंद

श्रीमती रेखा

शौचालय, परिवेश और प्लाई क्षेत्र सहित इमारतों के रखरखाव और मरम्मत कार्य को पूरा करने के लिए।

17

अनुशासन

श्री महेश कुमार

श्री यू.एस. कंसोटिया

श्रीमती कविता देवी

श्री विकास डांगी

सभी कक्षा शिक्षक

छात्रों के कोमल आंदोलन को बनाए रखने और छात्रों के अनुशासन के मामलों से निपटने के लिए अनुकूल माहौल सुनिश्चित करने के लिए। एक अलग फ़ाइल बनाकर रखा जाता है.

 

18

राज भाषा हिंदी कार्यान्वयन

श्री गुरनाम सिंह टीजीटी (हिंदी)

श्रीमान एमएल सैनी टीजीटी (संस्कृत) श्रीमती अर्चना तंवर

राष्ट्रभार की त्रैमासिक बैठकें आयोजित करने और क्षेत्रीय कार्यालय को त्रैमासिक रिपोर्ट जमा करने के लिए

19

मुद्रण और प्रकाशन

श्री कमल अरोड़ा

श्री गुरनाम सिंह

श्रीमती ब्यूटी सिंह श्री डी सी गुप्ता

श्री दुर्गेश कुमार

स्कूल पत्रिका और प्रकाशन से संबंधित किसी अन्य मुद्दे के आरोप में।

20

ईमानदारी क्लब

श्री उमेश

 श्रीमती रेखा

श्री प्रताप

 विभिन्न क्लब गतिविधियों की निगरानी और निष्पादन करने के लिए

21

स्काउट्स और गाइड कब्स और बुलबुल

श्री डी सी गुप्ता [माध्यमिक स्काउट्स]

श्रीमती अर्चना तनवार

[माध्यमिक-गाइड]

श्री टी सी बैरवा [प्राथमिक-कब्स]

श्री  उमेश जी

[प्राथमिक-बुलबुल]

स्काउट्स और गाइड, शावक और बुलबुल नामांकित करने और परीक्षण शिविरों को व्यवस्थित करने के लिए, एपीआरओ के प्रकाश में इकाई स्तर पर तैयार गतिविधियों की वार्षिक अनुसूची के अनुसार सेनाओं की बैठक.

22

अकादमिक सलाहकार परिषद [अकादमिक प्रभारी]

श्री कमल अरोड़ा

श्री एम एल सैनी

श्री यू.एस. कंसोटिया

श्री गुरनाम सिंह

श्रीमती संगीता

श्री विजेंद्र 

संकाय बैठकों के लिए उपयुक्त दिशानिर्देश देने के लिए.

23

एनएईपी और मार्गदर्शन और परामर्श

श्री यू.एस. कंसोटिया

श्रीमती संगीता

श्रीमती सुशीला

श्री प्रताप

श्री महेश कुमार

प्रशिक्षण में दिए गए दिशानिर्देशों के अनुसार कार्यक्रम आयोजित करना।

विभिन्न कार्यक्रमों के लिए इन गतिविधियों को जारी रखने के लिए प्रदर्शन बोर्ड और कोने को बनाए रखने और अपडेट करने के लिए।

24

सीएस 54 / यूबीआई

(शुल्क और जुर्माना जांच)

एस एस ए

श्री दुर्गेश कुमार

श्री एम एल सैनी

श्री श्रवण कुमार 

डेटा हर महीने प्रासंगिक रिकॉर्ड में भरने और कार्यालय में जमा करने के लिए।

25

माता-पिता शिक्षक बैठक

श्री कमल अरोड़ा

श्री एम एल सैनी

मिस्टर यू.एस. कंसोटिया

श्री टी.सी.बैरवा

श्रीमती ब्यूटी सिंह

बैठकों की वार्षिक योजना की जांच करने और ऐसी बैठकों के मिनटों और अभिलेखों को बनाए रखने के लिए।

26

पुस्तकालय

श्रीमती ब्यूटी सिंह

श्री गुरनाम सिंह श्रीमान एमएल सैनी

श्री कमल अरोड़ा

श्री उमेश

श्री प्रताप

 संकाय सदस्यों की सिफारिश के अनुसार सीबीएसई द्वारा अनुशंसित पाठ्य पुस्तकों और संदर्भ पुस्तकों को खरीदने के लिए।

  कक्षा पुस्तकालय व्यवस्थित करने और पुस्तक समीक्षा प्रस्तुत करने के लिए।

सीएमपी के प्रकाश में पुस्तकालय गतिविधियों में प्राथमिक शाखा की सहायता के लिए।

27

खेल, खेल और व्यावसायिक कौशल

श्री महेश कुमार (खेल शिक्षक).

श्री विजेंद्र

श्री प्रताप चंद

श्री उमेश

श्री श्रवण

 छात्रों को सुबह विधानसभा के दौरान दैनिक योग का अभ्यास करना

  उनकी भागीदारी के साथ कोच द्वारा विशेष प्रशिक्षण देने और रिकॉर्ड बनाए रखने के लिए अप्रैल के पहले सप्ताह में क्लस्टर, क्षेत्रीय और राष्ट्रीय स्तर के खेलों में भाग लेने वाले प्रतिभाशाली छात्रों की पहचान करें।

28

जल प्रबंधन

श्री अर्जुन गोरा

श्री मोहन लाल (सब स्टाफ)

सभी शौचालयों और अन्य स्थानों में निर्बाध जल आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए।

  एक अलग रजिस्टर पर सफाई की तारीख के प्रदर्शन के साथ एक्वा गार्ड की आवधिक सफाई सुनिश्चित करने के लिए।

29

हाउस कीपिंग और सुरक्षा

श्री अर्जुन गोरा

श्री महेश कुमार

श्री डी.सी. गुप्ता

श्री विजेंद्र

संबंधित एजेंसियों के परामर्श से सुरक्षा और स्वच्छता की सेवाओं की निगरानी करने के लिए

30

शिक्षण में मददगार सामग्री

श्री श्रवण कुमार

 श्री यू एस कंसोटिया

श्री प्रताप चंद

श्रीमती रेखा

शिक्षण सहायक उपकरण का उचित रखरखाव  नए पाठ्यक्रम की आवश्यकताओं के अनुसार शिक्षण सहायक उपकरण की खरीद।अपने कक्षा के कमरे में सभी शिक्षण एड्स का उपयोग कर शिक्षकों की सुविधा के लिए।

31

साहसिक गतिविधियां

श्री महेश कुमार 

श्रीमती रेखा

श्रीमती अर्चना तंवर

  श्री विजेंद्र

केवीएस द्वारा पहचाने गए कार्यक्रमों के लिए छात्रों के साथ

32

नियंत्रण समिति

  श्री विजेंद्र 

श्रीमती संगीता

श्री यू.एस. कंसोटिया

श्री टी.सी.बैरवा

श्री रणजीत सिंह 

परीक्षण और परीक्षाओं के लिए प्रश्न पत्रों की जांच करने के लिए।

छात्रों की उपस्थिति की कमी को कम करने और पदोन्नति नियमों के अनुसार पदोन्नति के लिए मामूली मामलों को कम करने के लिए।

33

क्लब एक्टिविटी

श्रीमती अर्चना तंवर

श्री उमेश

श्रीमती रेखा

श्रीमती ब्यूटी सिंह

विभिन्न गतिविधियों में रुचि रखने वाले छात्रों के नाम एकत्र करके एक क्लब बनाएं।

  क्लब में छात्रों की संख्या का रिकॉर्ड रखें।

  उन्हें अभिनव परियोजनाएं बनाने के लिए प्रोत्साहित करें। 

34

  फोटोग्राफी

श्री आशाराम मीणा

श्री श्रवण कुमार

 सभी गतिविधियों को कवर करने वाले एल्बम को बनाए रखने के लिए।

सभी अवसरों के सभी कवरेज प्रदर्शित करने के लिए।

35

पीए सिस्टम

श्री अर्जुन गोरा

श्री मोहन लाल जावा

श्री मुकेश कुमार

सुबह असेंबली और अन्य कार्यक्रमों के लिए पीए सिस्टम की व्यवस्था करना

36

 छात्र उपलब्धियां

इतिवृत्त

श्री  महेश कुमार

श्रीमती ब्यूटी सिंह 

श्री गुरनाम सिंह

श्रीमती सुशीला यादव

श्रीमती रेखा

शैक्षिक / सह-शैक्षिक प्रतियोगिताओं के विवरण के साथ छात्रों की रिपोर्ट / सूची देने के लिए।

37

सौंदर्यीकरण

श्री मोहन लाल जावा (सब स्टाफ)

श्री अर्जुन गोरा

श्री डी.सी. गुप्ता

रामप्रसाद जी

(सब स्टाफ)

श्री मोहन लाल

(सब स्टाफ)

समय-समय पर विद्यालय के सभी क्षेत्रों में सौंदर्यीकरण की देखभाल और रख-रखाव करना।

38

प्रदर्शन बोर्ड

श्री गुरनाम सिंह

श्री डी सी गुप्ता

श्रीमती ब्यूटी सिंह

श्रीमती सुशीला यादव

श्रीमती आर्चाना

उपयुक्त प्रदर्शन के साथ-साथ सामग्री और सजावट के उचित चयन के लिए छात्रों को मार्गदर्शन करने के लिए।

39

गणित लैब

 श्री विजेंद्र

श्री रणजीत सिंह

श्री विकास डांगी

कक्षाओं की आवश्यकता के अनुसार मॉडल और शिक्षण सहायता प्राप्त करने के लिए।

40

परीक्षा सुधार

श्री कमल अरोड़ा

श्री एम एल सैनी

श्री रणजीत सिंह

कक्षाओं के सभी कक्षा शिक्षक

 नई योजनाओं और परीक्षा पैटर्न में बदलाव से परिचित कर्मचारियों को बनाने के लिए

41

परिणाम विश्लेषण

श्री एम एल सैनी

श्री रणजीत सिंह 

एचवाई, एसईई इत्यादि जैसी विभिन्न परीक्षाओं के परिणामों का विश्लेषण करेंगे।

42

सामाजिक विज्ञान क्रियाएँ / प्रदर्शनी

श्री यू.एस. कंसोटिया

श्री गुरनाम सिंह

श्री कमल अरोड़ा

श्रीमती सुशीला यादव

श्री विजेंद्र

एसएसटी प्रदर्शनी आयोजित करने के लिए सभी आवश्यक कार्यों को प्रबंधित और व्यवस्थित करें

43

विज्ञान गतिविधियां

श्रीमती संगीता

श्री उमेश

विज्ञान प्रदर्शनी और अन्य गतिविधियों के आयोजन के लिए सभी आवश्यक कार्यों को प्रबंधित करें।

44

खरीद और सलाहकार समिति

श्री अर्जुन गोरा

श्री महेश कुमार

श्रीमती कविता देवी

श्री श्रवण कुमार 

कार्य स्कूल के सुधार के लिए आवश्यक वस्तुओं की खरीद का सुझाव देना और उद्धरणों की तुलना करना तैयार करना है।

45

स्कूल स्वच्छता

श्री अर्जुन गोरा

श्रीमती रेखा

श्री प्रताप चंद

श्री महेश कुमार

श्री एम एल जावा

 

46

 सीएमपी

श्री  टी सी बैरवा

श्रीमती अर्चना

श्री रणजीत सिंह

योजना बनाने, मैमज और सभी सीएमपी संबंधित गतिविधियों को पूरा करने के लिए।

48

शिकायत कक्ष l

सर्व शिक्षा अभियान

श्री महेश कुमार

श्री एम एल सैनी

श्रीमती संगीता

श्री कमल अरोड़ा

 

49

ओलम्पियाड

श्री विजेंद्र

श्रीमती संगीता

श्री कमल अरोड़ा

 

50

हाउस वितरण

श्री गुरनाम सिंह

श्रीमती सुशीला यादव

 एसोसिएट आई / सी सीसीए

 

51

साहित्यिक क्लब

 श्री उमेश

श्रीमती ब्यूटी सिंह

श्री गुरनाम सिंह

सुश्री अर्चना

 

52

आरटीई

श्री डी.सी. गुप्ता

श्री अर्जुन गोरा

श्री विजेंद्र

श्री श्रवण कुमार

 

53

सूचना का अधिकार

एस एस ए

श्री दुर्गेश कुमार

श्री एम एल सैनी

 

54

कार्यालय

एस एस ए

श्री दुर्गेश कुमार (जेएसए) 

श्री एमएल सैनी

श्री रणजीत सिंह

कैशबुक आदि / मासिक।.

 
 
आल राइट रिजर्व्ड टू केंद्रीय विद्यालय क्र. २, अफ्स, सूरतगढ़ Powered by : Compusys e Solutions